1. A-D
  2. E-H
  3. I-L
  4. M-P
  5. Q-T
  6. U-X
  7. Y-Z

3F Filippi, Pian di Macina Pianoro (BO)


Socio AIDI 1971
Via del Savena 28, 40065 Pian di Macina Pianoro (BO)
T. +39 051 6529611
www.3f-filippi.it

A2A SpA, Milano


Socio AIDI 1959
Referente AIDI Giuseppe Grassi
Organi sociali: CDN
Corso di Porta Vittoria 4, 20123 Milano
T. +39 02 77201
www.a2a.eu

Abate Aldo

Socio AIDI 1989
Sezione Sicilia Consigliere
T. 095 503265
sti.abate@gmail.com

Abbate Veronica

Socio AIDI 2013
Sezione Campania
Via Santo Stefano 6 – 80127 Napoli
T. 3494210179
veronica_abbate@libero.it

ACEA, Roma


Socio AIDI 1961
Referente AIDI: Paolo Fioroni
Organi sociali: CDN
Piazzale Ostiense 2, 00154 Roma
www.aceaspa.it

ACEGAS-APS, TS- PD


Socio AIDI 1973
Sezione Triveneto
Via del Teatro 5, 34121 Trieste
Corso Stati Uniti 5/a, 35127 Padova
www.acegasapsamga.it

Aceto Susanna

Socio AIDI 2014
Sezione Calabria
Via Cariglialto – Montalto Uffugo (CS)
T. 0984934641
susanna.aceto@gmail.com

AEC Illuminazione, Subbiano (AR)


Socio AIDI 1972
Sezione Toscana
Via A. Righi 4-Z.I. Castelnuovo, 52010 Subbiano (AR)
www.aecilluminazione.it

AEM SERVICE, Cremona


Socio AIDI 2002
Via Postumia 102, 26100 Cremona
www.aemcremona.it

AGSM, Verona


Socio AIDI 1989
Sezione Triveneto
Lungadige Galtarossa 8, 37133 Verona
www.agsm.it

Aiello Carlo

Socio AIDI 2014
Sezione Calabria
Corso Numistrano 9 – 88046 Lamezia Terme (CZ)
T. 096829757
a.bstudio@tiscali.it

Aiello Marco

Socio AIDI 2014
Sezione Calabria
Via T. D’Aquino 81 – 88020 S. Pietro a Maida (CZ)
T. 320 0634157
aiellomarco96@libero.it

Alberganti Vittorio

Socio AIDI 2000
T. 02 24126655 cell. 3287945647
valberganti@energielocali.it
www.energielocali.it

Amico Antonella

Socio AIDI 2010
Sezione Puglia
Via Francavilla Fontana – 72013 Ceglie Messapica (BR)
T. 0831382430
amico.donatella@imiel.it

Ammendola Giovanni

Socio AIDI 2014
Sezione Calabria
C.da Campo Ienzo – 88040 Gizzeria (CZ)
T. 380 2810359
ammgio@hotmail.it

Andretta Mario

Socio AIDI 1988
Sezione Sardegna
T. 070 488097 cell. 3386648749
mario.andretta@tiscali.it

Angotti Loredana

Socio AIDI 2017
Via Ubaldo De Medici 23
88046 Lamezia Terme CZ
loredana.angotti@tiscali.it

Anzalone Davide

Socio AIDI 2009
Sezione Sicilia
T. 0934 631262 cell. 348 0908092
amministrazione@demmalight.it
www.demmalight.it

APIL, Milano


Socio AIDI 2004
Referente AIDI Susanna Antico Presidente
Foro Bonaparte 65, 20121 Milano
www.federlegnoarredo.it/it/associazioni/apil

Archinà Maurizio

Socio AIDI 2014
Sezione Calabria
Via Grazia Deledda – Marina di Gioiosa Ionica (RC)
T. 0964417086
m.archina@alice.it

Arcluce, San Zenone al Lambro (MI)


Socio AIDI 2005
Referente AIDI Biagio Di Sano
Via 1 Maggio 6, 20070 S.Zenone al Lambro (MI)
T. +39 02 9810981
info@arcluce.it
www.arcluce.it

ARDEA ENERGIA, Alba (CN)


Socio AIDI 2012
Sezione Piemonte Valle d’Aosta
Via Vivario 2, 12051 Alba (CN)
www.egea.it

Arpaia Generoso

Socio AIDI 2014
Sezione Calabria
Via S. Guzzi 1 . 88046 Lamezia Terme (CZ)
T. 0968 200555
a_associati@tiscali.it

Artico Alice

Socio AIDI 2017
Via Marconi 35
30020 Gruaro VE
alice.artico89@gmail.com

Artoni Giovanni

Socio AIDI 2017
Via Tazzoli 7
46100 Mantova
artonirobot@gmail.com

Asdrubali Francesco

Socio AIDI 2001
Sezione Lazio e Molise
T. 0657336487 M. 3294103927
francesco.asdrubali@uniroma3.it

ASSIL, Milano


Socio AIDI 1994
Referente AIDI Andrea Solzi
Organi sociali: CE – CDN
Via Monte Rosa 96, 20149 Milano
www.assil.it

Autostrade per l’Italia, Roma


Socio AIDI 1988
Sezione Lazio e Molise
Referente AIDI Giuseppe Langer
Via Bergamini 50, 00159 Roma C.P. 2310 Ferrovia
www.autostrade.it

Baldassari Francesco M.

Socio AIDI 1987
Sezione Marche
T. 071 2801924 cell. 348 3814234
f.baldassari@iece.it
www.iece.it

Balocco Carla

Socio AIDI 2006
Sezione Toscana
T. 055 4796236 cell. 347 8219313
carla.balocco@unifi.it

Barreca Antonio

Socio AIDI 2014
Sezione Calabria
Via Sbarre c.li 359 – Reggio Calabria
T. 0965598987
bar.ing@libero.it

Batani Paolino

Socio AIDI 2009
T. 0547 28967
tecne@tecne-engineering.it

Becchetti Ginevra

Socio AIDI    2016
Via Vincioli 6
06123 Perugia
ginevrabecchetti@libero.it

Belcastro Vincenzo

Socio AIDI 2014
Sezione Calabria
Contrada Maida 23/B – Grotteria (RC)
T. 3289247739
enzo.belcastro@hotmail.it

Bellia Laura

Socio AIDI 2007
Sezione Campania, Presidente
Via Santo Stefano 6, 80127 Napoli
bellia@unina.it

Belloni Elisa

Socio AIDI 2013
Sezione Umbria, Segretario
Via Pievaiola 202/A – 06132 Perugia
belloni.unipg@ciriaf.it

Bianculli Giuseppina

Socio AIDI 2014
Sezione Campania
Via Dante 112/A, 84033 Montesano sulla Marcellana (SA)
T. 0975863774
giuseppina.bianculli@hotmail.it

Blaso Laura

Socio AIDI 2004
Sezione Piemonte Valle d’Aosta
cell. 3471165925
laura_blaso@libero.it

Bonomo Mario

Socio AIDI 1959
Socio Onorario AIDI dal 2012
Via Pergolesi 11, 27029 Vigevano (PV)
T. +39 0381 691334
studio@bblighting.it
www.bblighting.it

Boscarello Gaetano

Socio AIDI 1989
Sezione  Sicilia
T. 093322488
ing.boscarello@tiscali.it

Bosch Energy and Building Solutions Italy


Socio AIDI 2013
Referente AIDI, Luca Bracchitta
Via Privata Grosio 10/8,
20151 Milano
www.bosch-energy.it

Brancone Paolo

Socio AIDI 2017
Via Girolamo Savonarola 19, Roma
paolo.brancone@bancaditalia.it

Bressan Ivano

Socio AIDI 2012
Sezione Triveneto
Via Zaniol 9, 31100 Treviso
T. cell. 3282135322
info@ibressan.com
www.ibressan.com

Brocato Marcello

Socio AIDI 2004
Sezione Sicilia
T. 095 502323 cell. 348 2327767
tech@ltblight.com
www.ltblight.com

Brunetti Corrado

Socio AIDI 2017
Viale Barlaam da Seminara 20
88100 Catanzaro CZ
corrado.brunetti@greenenergyspa.it

BTicino, Milano


Socio AIDI 2011
Via Messina 38, 20154 Milano
www.bticino.it

Buratti Cinzia

Socio AIDI 1991
Sezione Umbria, Presidente
umbria@aidiluce.it

Busolini Anna

Socio AIDI      1997
Sezione Triveneto, Presidente
T 0432 571581
anna@sintpro.it

Butano Laura

Socio AIDI 2011
Sezione Sicilia
cell. 347 5168915
laurabutano@libero.it

Butera Francesco

Socio AIDI 2016
C.da Gabella 369
88046 Lamezia Terme CZ
0968433935
geom.buterik@gmail.com

Cantalupi Lighting , Pian di Mommio (LU)


Socio AIDI 2013
Sezione Toscana
Referente AIDI Bruno Zara
Via Fosso Legnami 217, 55040 Pian di Mommio, Massarona (LU)
T. 0584 42791
info@cantalupilighting.it
www.cantalupilighting.it

Capezzuto Domenico

Socio AIDI 2016
Via dei Querceti, 4/5
00184 Roma
T. 063728861
domenico.capezzuto@com.it

Caprotti Giovanni

Socio AIDI 2017
Via della Libertà 12
20062 Cassano D’Adda MI
arch.giovanni.caprotti@gmail.com

Caputo Adriano

Socio AIDI 2012
Sezione Lazio Molise
via Lovanio 19 – 00198 Roma
Tel. +39 06 97602802
studioillumina@gmail.com
www.studioillumina.com

Cardia Andrea

Socio AIDI 2016
Via Giuseppe Viner 162
00125 Roma
T. 3939990654
a.cardia@erco.com

Carrozzo Federica

Socio AIDI 2017
Via G. Bogino 17
10123 Torino
carrozzofederica@gmail.com

Casella Guido

Socio AIDI 2015
Sezione Piemonte Valle d’Aosta
Via Caduti del Lavoro 3, 12100 Cuneo
T. 0171697769
luce@guidocasella.com

Caselli Roberto

Socio AIDI 2016
Via Somalia 33
00199 Roma
T. 0686580361
roberto.caselli@zumtobelgroup.com

Castiglioni Giorgina

Socio AIDI 1999
cell. 3338427376
giorgina@giorginacastiglioni.it

Ciarcia Saverio

Socio AIDI 2012
Sezione Campania
Via Marconi 13, 83030 Venticano (AV)
T. +39 0825965223 cell. 3392631525
saverio.ciarcia@unina.it

Cimino Daniele

Socio AIDI 2014
Sezione Calabria
Via L. Einaudi , I trav., 1 – 98046 Lamezia Terme (CZ)
T. 3381284616
daniele.cimino96@gmail.com

Cipriani Franco

Socio AIDI 2016
Via Ivanoe Bonomi, 50
00139 Roma RM
T. 0686328693
cipriani@areatec.eu

Cirillo Emilio

Socio AIDI 2013
Sezione Campania
Via Minutella 2, 80045 Pompei (NA)
T. 0813621481
ecirillo@mclink.it

Citelum, Milano


Socio AIDI 2007
Referente AIDI Raffaele Bonardi
Organi Sociali: CDN
via Claudio Monteverdi 11, 20131 Milano
www.citelum.com

City Design spa

Socio AIDI 2016
Referente AIDI: Fiorenzo Da Ros
Via Trattori 23 – Fraz. Roncadelle
31024 Ormelle TV
T. 0422205811
f.daros@citydesign.it

CLAY PAKY, Seriate (BG)


Socio AIDI 2013
Referente AIDI Pio Elia Nahum
Via Pastrengo 3B – 24068 Seriate (BG)
Tel. 035654311
pio.nahum@claypaky.it
www.claypaky.it

CO.GE.I., Milano

Socio AIDI 2000
Via C. Monteverdi 11, 20131 Milano
T. +39 02 29414900
www.cogeiluce.it

CO.VE.DI., Venezia


Socio AIDI 2007
Sezione Triveneto
Referente AIDI Giovanni Roncan
Organi sociali: CDN dal 2012
S.Marco 4039 Campiello S. Luca, 30124 Venezia
www.covedi.it

Cocco Piernicola

Socio AIDI 2014
Sezione Sardegna
Viale S. Ignazio 30, 09123 Cagliari
T. 070502259
arkingstudiocfm@tiscali.it

Comunian Claudia

Socio AIDI 2016
Via Aldo Moro 3
35030 Rovolon PD
+393490606475
claudia_comunian@yahoo.it

Consiag Spa, Prato


Socio AIDI 2004
Sezione Toscana
Via Panziera 16, 59100 Prato (PO)
www.consiag.it

Consiglio Nazionale dei Periti Industriali e dei Periti Industriali Laureati, Roma


Socio AIDI 2005
Sezione Lazio Molise
Via di San Basilio 72, 00187 Roma
www.cnpi.it

Crapolicchio Ottavia

Socio AIDI 2016
Via F. Confalonieri 11
20124 Milano
+393392708034
ottavia.crap@hotmail.com

CREE EUROPE, Sesto Fiorentino FI


Socio AIDI 1990
Sezione Toscana
Via Sandro Pertini 122, 50019 Sesto Fiorentino (FI)
T. +39 055 343081
www.cree-europe.com

D’Agostino Vincenzo

Socio AIDI 2014
Sezione Calabria
Via Beato Francesco Marino 102 – 87040 Zumpano (CS)
T. 0984825356
vdagostino@omniaenergia.it

D’Ambrosio Michelangelo

Socio AIDI 2014
Sezione Calabria
via Mosca 41/A – 87036 Rende (CS)
T. 3471955062
micdambrosio@libero.it

D’Onofrio Roberta

Socio AIDI 2017
Via Luigi Rava 7
00149 Roma
donofrioroberta@gmail.com

Dalla Torre Stefania

Socio AIDI 1998
T. 02 70631027
info@stefaniadallatorre.com
www.stefaniadallatorre.com

Dambrosio Antonio

Socio AIDI 2011
Sezione Puglia
Via Gravina 90 – 70022 Altamura (BA)
T. 0804034058
ing.dambrosio@dpeng.it

De Camillis Carolina

Socio AIDI 1989
Sezione Lazio Molise, Consigliere
Via Montopoli 31, 00199 Roma
Tel. 06 86211113
e-mail: decafib.arch@tiscali.it

De Nisi Luca

Socio AIDI 2014
Sezione Calabria
Via dei Giardini 9 – 88046 Lamezia Terme (CZ)
T. 3387680813
lucadenisi@yahoo.it

Della Longa Giorgio

Socio AIDI 2010
Sezione Lazio e Molise, Consigliere
T. 06 44254702 cell. 393 9181099
info@giorgiodellalonga.it
www.giorgiodellalonga.it

DGA srl, Campi Bisenzio (FI)


Socio AIDI 2013
Sezione Toscana
Referente AIDI Antonio Di Gangi
Via P. Nenni 72/b – 50010 Campi Bisenzio (FI)
T. 0558986235
antonio.digangi@dga.it
www.dga.it

Di Martino Carla

Socio AIDI 2013
Sezione Campania
dmcARK@gmail.com

Di Napoli Chiara

Socio AIDI 2015
Via Luonghi 35
84090 Giffoni Sei Casali SA
T. 349 0846254
chiaradinapoliarchitetto@gmail.com

Di Somma Salvatore

Socio AIDI 2016
ViaAnnunziatella 55/B
80053 Castellammare di Stabia NA
T. 3312545202
disomma.s@hotmail.it

DIAL GmbH, Ludenscheid (Germania)


Socio AIDI 2007
Bahnhofsallee 18 – D 58507 Luedenscheid
dialog@dial.de
www.dial.de

Dipartimento di Progettazione e Studio dell’Architettura dell’Università Roma Tre

Socio AIDI 2012
Sezione Lazio e Molise
Referente AIDI Marco Frascarolo
Organi sociali: CDN
T 06.57332943
m.frascarolo@uniroma3.it
www.dipsa.uniroma3.it

Dipartimento Ingegneria Elettrica Università degli Studi di Genova

Socio AIDI 2004
Sezione Liguria, Presidente
Referente AIDI Andrea Morini
Via all’Opera Pia 11/A, 16145 Genova
andrea.morini@unige.it
www.die.unige.it

Donadello Piera

Socio AIDI 2014
Sezione Triveneto
Via Mazzini 20, 36031 Dueville (VI)
T. 3478494600
piera.donadello@hotmail.it

Drisaldi Gianni

Socio AIDI 1998
Sezione Umbria
Organi sociali: CE – CDN
Via della Pallotta 11, 06126 Perugia
T. +30 07532364
drisaldi@drisaldi.it
www.drisaldi.it

Durante Antonello

Socio AIDI 2017
Sezione Lazio-Molise
antonello.durante@libero.it